Статья Самый богатый человек в Вавилоне» (Джордж Клейсон). Рецензия на книгу.
«Самый богатый человек в Вавилоне» (Джордж Клейсон). Рецензия на книгу.
Вводная.
⠀
Самое забавное, описан то в целом верный и человечный алгоритм действий для улучшения своего финансового благополучия. ⠀
Но от книги с таким названием ждёшь чего-то замудренного, сродни интегралам и квантовой механики, все что легче кажется сором.
Нынче очень востребовано бизнес наставничество, бизнес тренинги и т.д. Как считаете, они помогают? ⠀
По мне, даже самая ценная информация будет пропущена как вода сквозь пальцы, если ее получатель мозгами и мироощущением не дошел до «принятия». Это как в книге «Алхимик» (Пауло Коэльо). На себе 100 раз уже это прочувствовала. ⠀
Да и вообще, чтобы улавливать эти сигналы, нужно быть не захламлённым, чтобы ручеек новых идей/мыслей мог протиснуться и качественно обработаться в черепушке. А у нас все меньше времени на «подумать». ⠀
Идея книги.
Цитаты из книги.
А вот некоторые лайфхаки из самой книги:
- Богатство у человека не в кошельке, который он носит с собой. Даже толстый кошелек быстро худеет, если нет золотого ручейка, который его пополняет.
- Знания бывают двоякого рода: одни мы приобретаем в школе и запоминаем, а другие возникают из опыта, который подсказывает нам, где найти то, чего мы ещё не знаем.
- Я отыскал путь к богатству, когда решил, что часть заработанных мной денег принадлежит мне. А если точнее, не меньше 1/10, независимо от того, сколько ты зарабатываешь, нужно сохранять.
- Обращайся за советом только к знающим людям.
- Если я ставлю перед собой цель, пусть даже пустячную, то я ее достигну. Иначе как я могу верить себе в серьезных делах.
- Больше интереса к работе, больше сосредоточенности, больше настойчивости.
- Удача на самом деле — это использование возможностей.
- Если ты хочешь помочь своему другу, то делай это так, чтобы не взваливать на себя его ношу.
- Там, где есть цель, отыщется и дорога.
Как пополнить кошелек?!
- Начинайте пополнять свой кошелек (вынимайте из кошелька только 9 из 10 монет).
- Следите за расходами. Задумайтесь над своими жизненными привычками, именно на них приходятся все расходы.
- Заставьте свое золото умножаться.
- Оберегайте сбережения от потери. Основной принцип вложения денег — это обеспечение сохранности основного капитала.
- Вложите свои сбережение в жилище. Собственное жилище наполнит уверенностью душу и придаст дополнительную силу его начинаниям.
- Обеспечьте себе доход на будущее. Позаботьтесь заранее о своих нуждах и о защите своей семьи на случай старости.
- Расширьте свои возможности для заработка. Желания должны быть простыми и определенными. Они теряют свою силу, если их слишком много, если они не четкие и лежат за пределами человеческих возможностей.
Рецензию на книгу «Алмазный огранщик» (Майкл Роуч) можно прочесть по следующей ссылке — http://putoclub.ru/blog/almaznyj-ogranshhik-majkl-rouch-retsenziya-na-knigu/